В дальневосточной столице появится новый завод по производству полимерных водосточных систем. Изготовлением займётся корпорация «ТехноНИКОЛЬ», строительство предприятия начнётся уже в этом году. Общий объём собственных инвестиций в проект составит 700 миллионов рублей.

«Уже сейчас мы выпускаем огромное количество наименований продукции. Наша каменная вата и кровельные материалы заслужили отличную репутацию на Дальнем Востоке. Теперь решили расширить производство и включить в свой ассортимент полимерные водосточные системы. Они очень востребованы в строительной отрасли. Сейчас этот водопроводный "пластик" закупается в основном в КНР. Следуя установкам президента России Владимира Путина о необходимости импортозамещения, мы решили наладить их выпуск здесь. Новая продукция будет предназначена для внутреннего рынка дальневосточного региона, Сибири и Урала. Позже освоим и экспортные направления. Замечу особо, что проект будет отвечать всем современным требованиям экологической безопасности, так как технология производства — полностью безотходная, включающая в себя все технологические стадии на одной промышленной площадке. Также на предприятии предусмотрена линия по вторичной переработке пластмасс», — озвучил генеральный директор ООО «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток» Пётр Орешко.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, во многом на решение повлияли льготы и преференции, которые даются резидентам ТОР. Они позволяют сократить срок окупаемости с десяти до семи лет. Получить рабочие места на предприятии смогут около 70 человек, пишет vostokmedia.