ОАО «Тольяттиазот» опровергло информацию о переговорах с китайской Hubei Yihua Chemical Industry Co Ltd о продаже контрольного пакета акций тольяттинского предприятия за $1млрд. Информация о возможной сделке появилась накануне. На ТоАЗе утверждают, что переговоры ни с кем не ведут, а с китайскими компаниями у них и вовсе нет никаких коммерческих отношений. Эксперты считают названную стоимость контрольного пакета справедливой, но в перспективах сделки сомневаются. Миноритарий ТоАЗа «Уралхим» о сделке и ее условиях ничего не знает, но все равно протестует.

ОАО «Тольяттиазот» опровергло информацию о грядущей продаже контрольного пакета акций китайской Hubei Yihua Chemical Industry Co Ltd (компания производит карбамид, поливинилхлорид, различные виды пластиков, диаммонийфосфат). Накануне о переговорах, которые начались с семьей Махлай (контролирует предприятие) в прошлом году и после небольшого перерыва недавно были возобновлены, сообщило агентство «Росбалт» со ссылкой на иностранные СМИ. Якобы представители Hubei Yihua уже побывали на российском заводе и ознакомились с его производственными процессами, технологиями и финансовыми документами. Называется и стоимость вероятной сделки по продаже контрольного пакета — 6,3 млрд юаней (около $1 млрд). Как следует из сообщения, экспансия китайских производителей на мировой рынок затруднена экспортными ограничениями, сделка же позволит Hubei Yihua «укрепить позиции на перспективных рынках США и Европы, которые являются для «Тольяттиазота» основными направлениями продаж».

«Никаких переговоров мы ни с кем не ведем. Никаких делегаций из китайских компаний на предприятии не было, более того, с китайскими компаниями у нас нет никаких коммерческих отношений. Эта информация — очередной виток информационной войны. Ранее, например, сообщалось, что ТоАЗ покупает футбольный клуб. Но это также не соответствует действительности», — заявил пресс-секретарь ТоАЗа Игорь Башунов. Председатель совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Сергей Махлай в своем интервью в июне 2012 года заявлял, что «версии о продаже «Тольяттиазот» намеренно распространяются, чтобы дезинформировать государственные органы и рынок». «Все, что необходимо для развития и продвижения на рынке, у нас есть. Вхождение в чуждые структуры превратит компанию в ресурсный придаток для реализации сторонних интересов», — подчеркивал господин Махлай. Получить комментарий в Hubei Yihua Chemical Industry Co Ltd о перспективах сделки вчера не удалось.

По данным годового отчета ОАО «Тольяттиазот», в 2011 году производство выросло на 55%. Выручка от продажи товаров в 2011 году составила 32,454 млрд рублей. Большую часть выручки (71,9%) предприятие получает от экспорта — 23,32 млрд, продажи на внутренний рынок составили 9,13 млрд. Прибыль от реализации по итогам 2011 года составила 11,1 млрд, чистая прибыль — 7,27 млрд. Считается, что Владимир Махлай и его сыновья контролируют более 70% акций химкомбината.

Опрошенные „Ъ“ эксперты скептически отнеслись к перспективам продажи одного из крупнейших в России производителей минудобрений. «Одно дело привлечь стратегического инвестора для дотационного АвтоВАЗа, и совсем другое — потерять контроль над предприятием с многомиллиардной прибылью», — говорит осведомленный источник  из депутатского корпуса тольяттинской гордумы.

Стоит отметить, что и сам «Тольяттиазот» весьма ревностно относится к своей целостности. Так, например, ОАО, по сути, сорвало сделку по продаже в августе 2011 года 9,74% акций, принадлежащих ОАО «ОХК «Уралхим», за $203,2 млн «Белпор Инвестментс Лимитед». Этими средствами ОХК планировало погасить часть своей задолженности перед Сбербанком. При этом ОХК обязалось предоставить покупателю перед оплатой за акции ряд корпоративных документов ОАО «Тольяттиазот», в частности, список лиц, имеющих право участвовать в собрании акционеров, проведение которого назначено на 13 сентября. Эту информацию «Уралхим» получить не смог, в октябре 2011 года «Белпорт Инвестментс Лимитед» отказался от сделки и потребовал выплатить штраф — $1млн. В ответ миноритарий в феврале 2012 года добился возбуждения уголовного дела в отношении неустановленных лиц по факту незаконного ограничения доступа ОАО «ОХК «Уралхим» к документации завода (ч. 1 ст. 185.4 УК РФ)

«Нам ничего не известно об этой сделке и ее условиях. Как акционеры мы были бы против ее заключения. По нашему мнению, на многих китайских химпредприятиях уровень аварийности выше, чем на российских, и недостаточно обеспечивается промышленная безопасность производства. Это потенциально может привести к увеличению числа аварий и инцидентов на предприятии», — заявили в ОАО «ОХК «Уралхим».

Аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев отмечает, что «предприятие очень крупное, несет на себе большую социальную нагрузку, продажа его контрольного пакета иностранцам выглядит странно и маловероятно». Всю компанию эксперт оценивает в $1,4-1,5 млрд. «Hubei Yihua по финансовым показателям приблизительно в три раза крупнее Тольяттиазота. То есть это крупный, но отнюдь не самый большой игрок на рынке удобрений. Контрольный пакет ТоАЗа можно оценить в $825 млн с учетом премии за контрольную долю участия», — подчеркнул господин Емельянцев.

Напоминаем, что Пятая Международная конференция «Минеральные Удобрения 2012» состоится 10 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries (A subsidiary of REC International Holding). Партнеры конференции – компании Quest International Trading, «Санкт-Петербургская электротехническая компания» и «Энтехмаш». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru