ООО «Тобольск-Нефтехим» (Тюменская обл.) входящее в структуру холдинга «Сибур», в январе-мае увеличила переработку смеси сжиженных углеводородных газов и ШФЛУ на 13,2% до 939,8 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

За пять месяцев завод произвел 83 тыс. тонн бутадиена, рост по сравнению с январем-маем 2004 года составил 36,4%. С 13,9 до 14,4 тыс. тонн возросло производство концентрированного изобутилена. Метилтретбутилового эфира произведено 33,4 тыс. тонн, что на 20,1% больше, чем за пять месяцев прошедшего года. В целом темп роста производства товарной продукции по отношению к 2004 году составил 112%.

В настоящее время на предприятии завершается плановый капитальный ремонт, в ходе которого, в частности, было заменено оборудование одной из ректификационных колонн. Ожидается, что это позволит увеличить производительность колонного агрегата на 30-40% и перерабатывать на центральной газофракционирующей установке до 3 млн тонн сырья в год.