Арбитражный суд Самарской области на заседании 2 октября отклонил апелляционную жалобу ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) на решение суда, признавшего сделку по приватизации ОАО «Трансаммиак» недействительной. Об этом rcc.ru сообщил пресс-секретарь ТоАЗа Игорь Башунов.

Как сообщалось ранее, в июле самарский арбитраж признал незаконной сделку по обмену 6,1% акций «Тольяттиазота» на 51% акций «Трансаммиака». Согласно решению суда, доля предприятия в «Трансаммиаке» должна вернуться в распоряжение государства.

Напомним, в 1995 году на базе «Тольяттиазота» была создана компания «Трансаммиак» для экспорта аммиака по трубопроводу Тольятти–Одесса. Минимущество распорядилось передать «Тольяттиазоту» 51% акций новой компании в обмен на допэмиссию его акций, сумма которых была эквивалентна стоимости пакета «Трансаммиака». В результате «Тольяттиазот» получил 51%-ную долю в «Трансаммиаке» в обмен на 6,1% своих акций.

В 1996 году этот пакет был выставлен на инвестиционный конкурс и продан совместному российско-швейцарскому сельскохозяйственному предприятию «Тафко», подконтрольному генеральному директору «Тольяттиазота» Владимиру Махлаю.

По условиям инвестиционного конкурса, «Тафко» должна была выполнить ряд обязательств по отношению к «Трансаммиаку». Однако, по мнению специалистов Минимущества, обязательства не были выполнены в полном объеме, поэтому сделка не может считаться действительной.

В 1999 году Российский фонд федерального имущества потребовал вернуть акции в госсобственность, оспорив сделку в судебном порядке. После нескольких лет судебных разбирательств в марте 2005 года договор о купле-продаже 6,1% акций ОАО «Тольяттиазот» был признан недействительным, после чего уже Росимущество обратилось с иском о признании сделки ничтожной. В рамках этого процесса в апреле прошлого года Самарский арбитражный суд в качестве обеспечительных мер наложил арест на спорные акции. Аналогичные меры применены и к 51% акций «Трансаммика».

В мае 2006 года сделка купли-продажи 6,1% акций «Тольяттиазота» была признана недействительной.

В настоящее время «Тольяттиазот» готовится к обжалованию решения арбитражного суда самарской области в высшей инстанции. По словам И. Башунова, предприятие будет добиваться признания законности приватизации в Арбитражном суде Приволжского округа.