ОАО «Тольяттиазот» (Самарская обл.) пока не получило разрешение на возобновление строительства комплекса по перевалке аммиака в порту «Тамань» на мысе Железный Рог (Краснодарский край). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в департаменте по транспорту и связи администрации края.

В ходе строительства перевалочного комплекса был выявлен ряд серьезных нарушений законодательства, строительных норм и правил, допущенных компанией.

По данным Минтранса РФ, в акватории порта на площадке «Тольяттиазота» строятся объекты, не предусмотренные генеральной схемой развития порта и утвержденным проектом комплекса. Кроме того, склад метанола строится в опасной близости от перевалочного комплекса для зерна, а строительство гидротехнических сооружений ведется без обследования акватории на наличие взрывоопасных предметов. Стоит также отметить, что «Тольяттиазот» начал строительство без необходимых сейсмических экспертиз.

Напомним, 13 февраля 2006 года комитет Госдумы принял решение поддержать инициативу ОАО «Тольяттиазот» по строительству комплекса, и предприятие заявило о начале эксплуатации первой очереди комплекса во втором полугодии 2006 года.

На данный момент построены железнодорожная ветка для доставки грузов в порт протяженностью 36 км, гидротехническая эстакада для погрузки судов (2200 м), газопровод (12 км) и два резервуара для хранения аммиака емкостью 30 тыс. тонн каждый. Также возведены здание морской администрации и здание пожарного депо.

На строительство комплекса уже потрачено более 300 млн долларов. В целом «Тольяттиазот» собирается инвестировать в проект 1 млрд долларов.

На предприятии считают, что реализация проекта позволит снизить зависимость российского экспорта аммиака от портов Украины и Балтии и значительно увеличить поступления в бюджеты всех уровней.