"Тольяттиазот" практически остановил производство аммиака из-за прекращения прокачки через Украину. Если в ближайшее время транспортировка не возобновится, "Тольяттиазот" будет вынужден остановить работу завода, пишет Rupec.ru.

В настоящее время все резервные емкости аммиака на территории завода уже заполнены, пять из семи агрегатов аммиака работают в холостом режиме, два - с неполной загрузкой. "Агрегаты по выработке аммиака работают в холостом режиме и просто сжигают газ, что ведет к серьезным материальным потерям. Если в ближайшее время транспортировка аммиака не возобновится, "Тольяттиазот" будет вынуждено остановить работу завода", - отмечается в пресс-релизе.

Основная часть производимого "Тольяттиазотом" аммиака транспортируется по аммиакопроводу Тольятти-Одесса. Украинская часть аммиакопровода находится в ведении государственной компании "Укртрансаммиак", с которой у "Тольяттиазота" заключен долгосрочный договор. Между тем, 16 декабря "Укртрансаммиак" без предупреждения прекратил прокачку аммиака, производимого "Тольяттиазотом".

С середины декабря "Укртрансаммиак" не прокачал более 120 тыс. тонн аммиака, произведенного "Тольяттиазотом". Российское предприятие отмечает, что заключило с "Укртрансаммиаком" дополнительные соглашения, определяющие объемы и цену прокачки аммиака на 2011 и 2012 годы. "Все взятые на себя обязательства по договоренностям с украинской стороной, включая своевременную оплату за транспортируемый аммиак, ОАО "Тольяттиазот" выполняет в полном объеме", - говорится в сообщении.

По оценке "Тольяттиазота", финансовые убытки компании из-за прекращения прокачки аммиака составили более 500 млн рублей. "Многочисленные письма и обращения к руководству "Укртрансаммиака" с целью прояснения и урегулирования ситуации остались без ответа", - отмечает российский производитель.

"Тольяттиазот" – один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн тонн аммиака, а также 960 тыс.тонн карбамида в год. Одним из миноритариев "Тольяттиазота" является холдинг "УралХим" (владеет 9,73% акций общества).

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.