Компания «Тольяттиазот» (Самарская обл.) объявила итоги деятельности в 2005 году. За отчетный период производство аммиака на предприятии увеличилось более чем на 10% до 2, 4 млн тонн, производство карбамидоформальдегидного концентрата — на 7%. Общий объем производства минеральных удобрений сохранился на уровне прошлого года и составил 380 тыс. тонн.

В 2005 году на предприятии была запущен цех по выпуску реакционных труб для установок синтеза аммиака, метанола и перегонки нефти. Цех был построен на собственные средства предприятия. За шесть месяцев работы в нем было произведено 504 трубы для модернизации технологического процесса метанола. В 2006 году предприятие рассчитывает изготовить два комплекта (порядка 700 труб) для реконструкции печей риформинга агрегатов аммиака.

В минувшем году «Тольяттиазот» продолжил строительство терминала по отгрузке аммиака в бухте Железный Рог Краснодарского края. В рамках реализации проекта построены газораспределительная станция, проведен газопровод в пос. Волна, завершено строительство железнодорожной станции, возведена гидротехническая эстакада протяженностью более 2000 метров. В 2006 году этом году предприятие планирует завершить строительство первой очереди порта, что позволит ежегодно отгружать более 2 млн тонн аммиака.