ОАО «Тольяттиазот» (Самарская обл.) могут быть предъявлены налоговые претензии на сумму более 1 млрд рублей, пишет «Коммерсант».

Как отмечает издание, специалисты межрайонной инспекции и управления Федеральной налоговой службы (ФНС) по Самарской области в ноябре-декабре 2006 года провели повторную проверку финансовой деятельности предприятия за 2003 год. В ходе проверки налоговики выявили неполную уплату предприятием налогов на сумму 660 млн рублей. По налогу на прибыль «Тольяттиазот» недоплатил около 349,49 млн рублей, по НДС — около 304,82 млн рублей.

Пресс-секретарь «Тольяттиазота» Игорь Башунов сообщил, что в компании «удивлены» результатами налоговой проверки. «В 2006 году комиссия работала у нас полгода, – пояснил он. – Был подписан акт, что никаких нарушений нет. А сейчас вдруг вторая, повторная проверка той же самой комиссии, которая работала два месяца, — и вот такие результаты. Сейчас на заводе работают наши специалисты, которые готовят претензии по акту налоговой».

Если предприятию не удастся оспорить недоимки, общая сумма претензий может превысить 1 млрд рублей. Финансовые итоги работы завода в 2006 году еще не публиковались, однако в 2005 году его прибыль составила около 75 млн долларов. Таким образом, даже полная выплата недоимок и пеней не сделает «Тольяттиазот» убыточным. А дивидендов акционерам завод не платит уже несколько лет.

Однако столь крупных налоговых претензий к «Тольяттиазоту» еще не предъявлялось. В 2005 году сообщалось, что МВД, проверявшее приватизацию завода, выдвинуло к нему налоговые претензии на 280 млн рублей за 2001-2003 годы. В нынешнем акте налоговиков об этих претензиях ничего не сказано. В документе упоминается лишь, что в июне 2006 года «Тольяттиазоту» предъявляли налоговые претензии за 2003-2004 годы (то есть Игорь Башунов несколько исказил ситуацию, говоря об отсутствии претензий), но в гораздо меньших объемах — чуть более 9,5 млн рублей.

В настоящее время «Тольяттиазот» является самым привлекательным активом на рынке минеральных удобрений. Контроль над комбинатом пыталась получить группа «Ренова», однако безрезультатно. Аналитики считают шансы «Газпрома» получить место в совете директоров компании более высокими.