"Тольяттикаучук" планирует построить установку по обессоливанию воды объемом 350 куб. м/ч, которая используется для выработки пара. Инвестиции в проект составят 300 млн руб., пишет Волга Ньюс со ссылкой на пресс-секретаря предприятия Елену Нустрову. Работы по возведению установки планируется завершить в 2013 г.

Нустрова уточнила, что завод получает пар от Тольяттинской ТЭЦ в объеме 300 тыс. т/мес. После использования тепловой энергии "Тольяттикаучук" возвращает ТЭЦ треть конденсата, который снова используется для выработки пара. Остальная часть конденсата является загрязненной и поступает на очистку вместе со сточными водами на очистные сооружения. Объем невозвращенного конденсата предприятие заменит очищенной водой.

Водоподготовку планируется осуществлять на установке химического обессоливания воды с использованием противоточных технологий ионного обмена. При этом себестоимость очистки воды будет почти в три раза меньше тарифа ТЭЦ за невозвращенный конденсат, сообщает Plastinfo.ru.

ООО «Тольяттикаучук» является одним из крупнейших производителей синтетического каучука. Предприятие выпускает три вида каучуков: бутилкаучук, сополимерные и изопреновые каучуки, а также мономеры, фракции и высокооктановые добавки к бензину. Каучуки применяются в шинной, резинотехнической и других отраслях промышленности. Корпоративная система экологического менеджмента СИБУРа соответствует требованиям международного стандарта ISO 14001:2004 и охватывает 23 предприятия. До 80% продукции "Тольяттикаучука" отправляется на экспорт. Синтетический каучук поставляется в США, Канаду, Испанию, Польшу, Словакию, Словению, Сербию и Черногорию, Венгрию, Нидерланды, Турцию, Францию, Бельгию, Индию, Тайвань, Вьетнам, Корею, Индонезию и другие страны.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.