"Томскнефть" выплатило 95,8 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду в 2012 году после того, как томское управление Росприроднадзора попыталось через суд взыскать долг, говорится в материалах Арбитражного суда Томской области.

В материалах уточняется, что седьмого июля управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Томской области обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском о взыскании с "Томскнефти" задолженности в 95,792 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду в третьем квартале 2012 года. В материалах суда не уточняется, о каких именно выбросах загрязняющих веществ шла речь.

Первое заседание по делу было назначено на 12 августа, однако позднее суд перенес его на первое сентября. В сентябре представители Росприроднадзора и "Томскнефти" на заседание не явились, уведомив суд, что недропользователь полностью оплатил долг, в результате чего Росприроднадзор отказался от своих требований.

Между тем, в картотеке арбитража зарегистрировано еще одно аналогичное заявление Росприроднадзора к "Томскнефти" - на этот раз ведомство намерено взыскать 103,5 млн рублей долга по плате за негативное воздействие на окружающую среду. В материалах суда не уточняется, за какой именно срок сложился долг. Следующее заседание назначено на 14 сентября, передает Интерфакс.