Пока США грозят участникам и готовят новые санкции против «Северного потока — 2», торг за проект продолжается, пиште The Bell.

Газопровод «Северный поток — 2» снова в центре мирового внимания: администрация президента США прямо призвала все вовлеченные компании бросить проект. Американские СМИ пишут о новых санкциях, немецкие — об экзотической схеме спасения газопровода.

  • В ночь на пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен опубликовал заявление о «Северном потоке — 2». В нем говорится, что проект — плохая идея и «российский геополитический проект, призванный ослабить Европу», но главное — что госдепартамент внимательно отслеживает всех участников, что всем им грозят санкции США и что все они должны немедленно выйти из проекта.
  • Отдельно Bloomberg узнал о подготовке США дополнительных санкций против проекта, включая санкции против страховщиков, операторов вспомогательных судов и компании-оператора Nord Stream 2 AG. Последнюю возглавляет друг президента Путина Маттиас Варниг. Санкции против Варнига готовила администрация Трампа, но при Байдене Госдепартамент не трогал немецкие компании, введя санкции только против строящей трубопровод баржи «Фортуна».
  • На конец февраля от участия в строительстве отказались уже 18 компаний. А на этой неделе стало известно, что из проекта выходит крупный соинвестор, германская Uniper. Как отмечает «Коммерсант», «Газпром» может недосчитаться около €600–650 млн из €4,75 млрд инвестиций, которые обещали компании.
  • Немецкая Handelsblatt сегодня опубликовала новую схему инвестиций Германии в экономику Украины, транзитные интересы которой ущемляет «Северный поток — 2». Если верить газете, Украине предложены сразу несколько инвестпроектов, которые предполагается «обменять» на некоторую лояльность США к достройке газопровода.
  • Один из проектов — производство водорода для будущей «зеленой» энергетики ЕС в Мариуполе на базе «Метинвеста» олигарха Рината Ахметова, пишет издание. Речь о мощном электролизере, добывающем водород из воды, объем инвестиций — 25 млн евро, подрядчик — Siemens Energy. Прочие проекты — широкое немецко-украинское партнерство в сфере IT и возможный перенос на Украину производства автокомпонентов из Азии.
  • В прошлом году Die Zeit писала о похожей схеме обмена, но с американским СПГ. Правительство Германии якобы предлагало США отменить введенные против «Северного потока — 2» санкции в обмен на инвестиции в размере 1 млрд евро в терминалы регазификации.
  • Сейчас Германия сделала ставку на завершение строительства «Северного потока — 2», писало агентство Reuters. По его данным, Берлин считает, что если газопровод запустится, новая администрация США смирится с проектом. По словам источников агентства, Германия рассчитывает, что лучшая стратегия — это как можно быстрее поставить США перед фактом.
  • Российский «Газпром» пока не отказывается от планов достроить газопровод до конца апреля и запустить его до конца года: физически он готов на 95% или больше.

Администрация Байдена может готовить санкции против немецких компаний, но реально ввести их не так просто, пишет Bloomberg. С одной стороны, США обязаны принимать во внимание ответные меры ЕС и Германии, с другой — после достройки газопровода США теряют возможность влиять на проект. Не исключено, что компромисс будет реализован за счет России: газопровод достроят, но немецкие власти получат право перекрывать его при любом нарушении Россией международных норм.