Французская TotalEnergies, которая является крупнейшим иностранным инвестором в российский ТЭК, вслед за Shell и BP объявила о полном прекращении закупок российской нефти и нефтепродуктов к концу 2022 года. Также компания перестанет закупать российский СПГ на спотовом рынке, однако продолжит делать это по долгосрочному контракту с «Ямал СПГ» НОВАТЭКа. Total прекратит инвестиции в следующий проект НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2». Тем не менее из капитала самого НОВАТЭКа французская компания пока не намерена выходить.

Французская TotalEnergies — последний оставшийся иностранный энергетический гигант, инвестирующий в российский ТЭК, приняла решение об отказе от закупки российской нефти и нефтепродуктов, а также приостановке инвестиций в проект «Арктик СПГ-2». Об этом компания сообщила сегодня, передает "Ъ".

В отличие от Shell и BP, французская Total не стала резко выходить из всех российских проектов, за что подверглась критике со стороны европейского сообщества.

В Total подчеркнули, что компания не управляет в России ни нефтегазовыми месторождениями, ни заводами по производству СПГ, а является миноритарным акционером НОВАТЭКа (19,4%), а также совместных проектов с российской компанией — «Ямал СПГ» (20%), «Арктик СПГ-2» (10%) и «Тернефтегаза» (49%). Кроме того, у Total 20% в «Харьягинском СРП» (оператор — «Зарубежнефть»).

«Учитывая ухудшение ситуации на Украине и наличие альтернативных источников поставок в Европу, TotalEnergies в одностороннем порядке приняла решение больше не заключать и не продлевать контракты на закупку российской нефти и нефтепродуктов, чтобы прекратить все закупки российской нефти и нефтепродуктов как можно скорее и не позднее конца 2022 года»,— говорится в заявлении компании.

TotalEnergies уже объявляла о прекращении всех закупок российской нефти на спотовом рынке. Как пояснили в компании, теперь это также относится к поставкам природного газа или сжиженного природного газа. Однако это не касается долгосрочного контракта с «Ямал СПГ» на 4 млн тонн в год, который остается в силе «до тех пор, пока европейские правительства полагают, что российский газ остается необходимым».

У Total есть срочные контракты на закупку российской нефти и нефтепродуктов, их срок истекает до конца 2022 года. Эти контракты в основном касаются поставок нефти для НПЗ Leuna в восточной Германии. После прекращения действия соглашений компания рассчитывает внедрить альтернативные решения, импортируя нефть через порты в Польше.

Что касается нехватки дизтоплива и газойля в Европе, то при отсутствии каких-либо противоположных указаний от европейских правительств Total расторгнет контракты на закупку российского газойля «как можно скорее, но не позднее конца 2022 года».

Компания также приняла решение прекратить инвестиции в проекты на территории России, в том числе «Арктик СПГ-2», в котором владеет 10%. В частности, Total перестанет отражать в своей отчетности приходящиеся на ее долю запасы газа и конденсата, а также прекратит выделять капитал для развития проекта. В сущности, это означает, что Total готова списать соответствующие инвестиции.

Однако самое главное вложение Total в России — доля в самом НОВАТЭКе, с которым компания, видимо, не намерена расставаться, поскольку это «противоречит цели санкций». «Существующий режим европейских санкций и российских законов относительно иностранных инвестиций помешает TotalEnergies найти нероссийского покупателя на ее миноритарные пакеты в России. Отказ от этих пакетов без вознаграждения обогатит российских инвесторов, что противоречит цели санкций. Кроме того, отказ от этих пакетов не окажет влияния на операции и выручку соответствующих компаний, поскольку эти компании имеют собственных сотрудников и управляются автономно»,— говорится в заявлении TotalEnergies. Таким образом, французская компания не намерена следовать примеру BP и Shell, которые публично объявили о намерении отказаться от российских активов и, видимо, вынуждены будут полностью списать их стоимость.