После трагической аварии на территории Samsung Heavy Industries (SHI) в Южной Корее компания Total оценила статус некоторых своих проектов, учитывая, что верфи используются для строительства платформ для разработки месторождений: Martin Linge (Норвегия), Egina (Нигерия), Ichthys (Австралия).

Напомним, что при падении строительного крана на судостроительной верфи Samsung Heavy Industries в городе Кодже в Южной Корее погибли шесть человек, более 20 были ранены. Инцидент произошел при сборке нефтяной платформы для французской компании Total, которая должна была быть направлена на месторождение Martin Linge в Норвегии. Кран обрушился на платформу, на которой находились рабочие. После случившегося все работы на верфи были заморожены.

«Мы глубоко огорчены несчастным случаем, произошедшим на верфи 1 мая. Наши мысли в первую очередь связаны с семьями и коллегами жертв, которые погибли или получили травмы. Total направила своих экспертов для участия в проводимом расследовании для выявления основных причин аварии и осуществления необходимых превентивных мер, чтобы избежать повторного возникновения таких аварий. Все работы на верфи были приостановлены на несколько дней, чтобы придать первостепенное значение расследованию, оказать психологическую поддержку рабочим и изучить уроки, извлеченные перед возобновлением деятельности», - сказал президент компании Exploration & Production at Total Арно Брейлак (Arnaud Breuillac).

После аварии работы, связанные с проектом Martin Linge, были приостановлены до 1 июня. В результате отгрузка модулей для проекта Martin Linge из южнокорейской верфи в Норвегию будет отложена. Установка модулей и подъемные операции, которые могут выполняться только в летнее время, учитывая погодные условия в норвежском Северном море, изначально планировались на лето 2017 года, но теперь отложены на лето 2018 года. Поэтому запуск производства откладывается до первой половины 2019 года. Нефтегазовое месторождение Martin Linge расположено в Северном море примерно в 180 км к западу от Бергена, Норвегия. Партнерами проекта являются Total E & P Norge (51% оператор), Petoro (30%) и Statoil (19%).

В Нигерии работы на Egina FPSO возобновились после двухнедельной приостановки, и влияние аварии в Южной Корее на проект, который, как ожидается, начнется во второй половине 2018 года, будет ограниченным. Месторождение Egina расположено на глубоководном блоке OML 130 примерно в 150 километрах от нигерийского побережья. Партнерами проекта являются Total (24% Operator), CNOOC (45%), Petrobras (16%) и Sapetro (15%).

Наконец, CPF (Central Processing Facilities) для проекта Ichthys, эксплуатируемого Inpex, несколько дней до аварии уже покинул верфь Geoje и теперь установлен на месторождении в прибрежной зоне Австралии. Таким образом, запуск проекта Ichthys, в котором Total имеет долю 30% вместе с Inpex (62.245%), как и планировалось, произойдет в первом квартале 2018 года.

Источник: медипортал EnergyLand.info