Французская компания Total перенесла сроки принятия финального инвестиционного решения (FID) по разработке азербайджанского газового месторождения "Абшерон" на Каспии; оно ожидается в первом квартале 2018 года, сообщил управляющий директор Total E&P Azerbaijan Дени Лемаршаль.

Ранее Total планировала принять инвестрешение по "Абшерону" до конца 2017 года.

"Мы уже приняли решение о начале бурения первой скважины в январе следующего года и соответствующих инвестициях. В то же время мы все еще находимся на стадии проектирования (FEED), по истечении которой присудим контракт. Принятие FID произойдет не раньше присуждения контракта, ожидается, что это будет примерно в марте следующего года", - сказал Лемаршаль журналистам.

Ранее Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

По данным агентства Trend, на первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. Добыча составит до полутора миллиардов кубометров газа в год, который в полном объеме пойдет на внутренний рынок Азербайджана, а также значительные объемы конденсата.

По оценке геологов SOCAR, запасы месторождения "Абшерон" составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата. Оператором проекта "Абшерон" станет совместная компания JOCAP, в которой 50% будут принадлежать SOCAR, остальные 50% акций - Total, отмечает Прайм.