Французская нефтегазовая компания TotalEnergies в конце сентября представит стратегию компании, которая не будет учитывать влияние России на нее. Об этом сообщил глава компании Патрик Пуянне на телеконференции с инвесторами.

"В конце сентября мы представим стратегию TotalEnergies без учета России. У нас нет новых целей в России, нет никаких новых проектов. Мы хотим, чтобы вы рассмотрели будущее TotalEnergies без России. Это означает, что на нашу компанию не будет никакого финансового влияния России, на нас никак не повлияет то, что мы не будем учитывать Россию", - сказал он.

Пуянне добавил, что TotalEnergies сможет продолжить развивать свое портфолио. "Мы по-прежнему видим будущее TotalEnergies, даже откладывая Россию на долгосрочную перспективу", - заметил он. При этом Пуянне подчеркнул, что пока компания каждый квартал оценивает ситуацию с ее российскими активами, пишет ТАСС.

Ранее в отчете TotalEnergies отмечалось, что компания зафиксировала на 30 июня 2022 года $3,5 млрд убытка от обесценивания активов в основном из-за возможного влияния санкций на ее долю в российском "Новатэке".

TotalEnergies является миноритарным акционером "Новатэка" (19,4% по последним открытым данным), а также обладает долей в совместных проектах - "Ямал СПГ" (20%), "Арктик СПГ - 2" (10%) и "Тернефтегаз" (49%).

Компания заявляла, что перестанет закупать российский сжиженный природный газ на спотовом рынке, но продолжит это делать по долгосрочному контракту с "Ямал СПГ". Она также сообщала, что прекратит инвестиции в "Арктик СПГ-2".