Французская энергокомпания TotalEnergies ожидает сохранения напряжения на газовом рынке Европы в 2023 году и усиления конкуренции за СПГ в мире к середине года. Спрос на СПГ одной только Европы в текущем году увеличится на 15-25 млн тонн, в то время как мировое предложение сжиженного газа вырастет лишь на 10 млн тонн. Об этом сообщил в ходе телеконференции глава компании Патрик Пуянне.

"Европейский газ - движущая сила рынков СПГ и электроэнергии Европы. Производство и предложение/спрос в 2021 году составили 380 млн тонн, и выросли до 400 млн тонн в 2022 году, то есть на 20 млн тонн. Но в то же время европейский спрос на СПГ вырос на 50 млн тонн. Спрос на газ в Европе в 2021 году был эквивалентен 170 млн тонн [СПГ]. Из них 100 млн тонн были доставлены по трубопроводам из России, а 67 млн тонн были импортированы в виде СПГ. В 2022 году поставки российского газа снизились более чем вдвое, мы получили эквивалент 44 млн тонн СПГ. Нам понадобилось больше СПГ и произошел рост [импорта] до 115 млн тонн СПГ", - сказал он. При этом спрос Европы на газ в прошлом году был на 15% ниже, чем в 2021 году, из-за высоких цен, пишет ТАСС.

"На самом деле, снабжение Европы было возможно, потому что мы забирали весь СПГ у других стран", - сообщил Пуянне, указав, что для привлечения дополнительных объемов СПГ потребовались высокие цены на газ. Так, 15 млн тонн СПГ были взяты у Китая на фоне спада в его экономике.

О перспективах потребления СПГ

"Какие же перспективы на 2023 год? Первое предположение, что российского газа будет меньше в 2023 году, чем в 2022 году, потому что мы снабжались российским газом по "Северным потокам" в 2022 году, а сейчас эти трубопроводы не работают. Мы ожидаем, что около 20 млн тонн сохранятся по украинской трубе. И даже если будет возможно дальнейшее разрушение спроса, нам понадобится больше СПГ в Европе в 2023 году по сравнению с 2022 годом - на 15-25 млн тонн наши ожидания по росту спроса", - заявил глава TotalEnergies.

Однако предложение СПГ в мире в 2023 году вырастет только на 10 млн тонн - до 410 млн т, а также стоит ожидать восстановления экономики Китая и роста его потребления СПГ на 15 млн тонн, отметил Пуянне. "Поэтому разрыв предложения снова на месте. Поэтому мы думаем, что будет напряжение", - сказал он, отметив, что к середине года дополнительно обострится конкуренция за СПГ между различными мировыми рынками.

Ранее глава Shell Ваэль Саван заявлял, что Европа еще далека от выхода из энергетического кризиса, он будет носить многолетний характер.