Гендиректор «Суммы» Лейла Мамедзаде, по свидетельству «Транснефти», предлагала «Роснефти» купить пакет группы в «Новороссийском морском торговом порту» (НМТП). Об этом сообщил глава «Транснефти» Николай Токарев, отметив, что сама госпожа Мамедзаде подтверждала контакт с крупнейшей нефтяной компанией. В «Сумме» категорически отрицают, что делали какие-либо подобные предложения «в последние недели», а в «Роснефти» говорят, что не вели и не собираются вести переговоры с «Суммой». При этом в «Транснефти» приостановку переговоров по сделке связывают не только с арестом совладельцев НМТП братьев Магомедовых, но и наличием у группы большого количества проблем.

Глава «Транснефти» Николай Токарев утверждает, что группа «Сумма» выходила с предложением к «Роснефти» о продаже своего пакета в НМТП. «Я могу подтвердить, что нам официально генеральный директор "Суммы" Лейла Мамедзаде сообщила, что такой контакт был и они такое предложение "Роснефти" делали»,— цитирует «Интерфакс» господина Токарева.

В группе «Сумма» 27 марта сообщили «во избежание дальнейших спекуляций и инсинуаций вокруг продажи доли в НМТП», что «в последние недели группа не делала предложений о сделке ни "Роснефти", ни кому-либо еще из возможных покупателей». Основной акционер «Суммы» сейчас находится под следствием, в связи с чем все переговоры приостановлены до прояснения ситуации, заключили в компании.

Николай Токарев также отметил, что приостановка переговоров с «Суммой» по покупке ее доли в НМТП связана не только с делом в отношении братьев Магомедовых — у «Суммы», по словам топ-менеджера, «много проблем».

В конце февраля ФАС одобрила получение «Транснефтью» контроля над 50,1% акций НМТП. Как уточнял господин Артемьев, это разрешение выдано на год, но ведомство готово продлить его при необходимости. Однако после ареста Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда «Транснефть» заявила о приостановке переговоров. После этого появились новые слухи о вхождении в составе капитала НМТП нового собственника.

23 апреля советник президента «Транснефти» Игорь Демин заявил, что «на прошлой неделе полномочный представитель "Суммы", обладающий всеми полномочиями и участвовавший в переговорах», обратился к компании с предложением закрыть эту сделку. «При этом было сказано, что ввиду сложившихся обстоятельств они готовы рассмотреть некоторый дисконт к той цене, которая была заявлена. В качестве дополнительного аргумента этот представитель сказал, что к ним с аналогичным предложением уже обращалась "Роснефть"»,— говорил господин Демин.

Информацию категорически опровергали в «Сумме». 23 апреля «Роснефть» также выпустила официальное сообщение в ответ на запросы ряда СМИ, в котором отмечала, что «с лицами, находящимися под следствием, которые, кстати, являются стратегическими партнерами "Транснефти"», компания не ведет и не собирается вести никаких переговоров. Кроме того, в «Роснефти» отмечали, что «Транснефть», «насколько известно, собиралась приобрести у "Суммы" актив по цене, в несколько раз превышающей его стоимость при приобретении». И подчеркивали, что монополия должна «решать свои проблемы сама», и готовы были оказать ей помощь, «если коллеги об этом попросят».

По словам пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, никаких переговоров с группой «Сумма» компания «не вела, не ведет и не собирается вести».

"Я хочу напомнить, что мы совершенно четко и ясно опровергли это,— заявил он "Ъ".— То же самое сделала и группа "Сумма", вполне официально".