Остальные российские порты, через которые нефть поставляется на экспорт, - Новороссийский, Приморск и Усть-Луга - работают в штатном режиме, сказал советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

"Транснефть" в воскресенье вечером приостановила перевалку нефти в порту Козьмино в Приморском крае из-за шквального ветра; в настоящее время его скорость снижается и составляет 19 метров в секунду, отгрузка может быть возобновлена при 15 метрах в секунду, сообщил РИА Новости советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

"Отгрузка в Козьмино остановлена вчера вечером",- сказал Демин. "Скорость ветра сейчас составляет 19 метров в секунду, она снижается. Начнем отгрузку, когда снизится до 15 метров в секунду", — пояснил он.

Остальные российские порты, через которые нефть поставляется на экспорт, — Новороссийский, Приморск и Усть-Луга — работают в штатном режиме, сказал Демин.

Ранее в Приморье было объявлено штормовое предупреждение в связи с подходом тайфуна "Чан-Хом", бушующего на восточном побережье Китая. По состоянию на воскресенье, человеческих жертв зафиксировано не было. Тайфун затронул почти 2 миллиона жителей девяти городов КНР, из них 1,1 миллиона были эвакуированы. В воскресенье тайфун ослаб до тропического шторма. Экстренное предупреждение в связи с возможным возникновением ЧС было объявлено также в Хабаровском крае, на Сахалине и в ЕАО.

Источник: РИА Новости