Транспортно-логистическая группа компаний NYK заключила контракт с судоремонтной компанией Keihin Dock Co., Ltd. (входит в NYK Group) на модернизацию двигателя буксира для работы на аммиаке. Сейчас буксирное судно Sakigake, работающее на сжиженном природном газе (СПГ), находится в эксплуатации компании Shin-Nippon Kaiyosha Corp. (также входит в группу) и оказывает услуги судам в Токийском заливе, сообщает пресс-служба NYK. По условиям контракта работы по модернизации будут завершены к 2024 году.

Разработка проектов судов с двигателями, работающими на аммиаке, началась в октябре 2021 года. Этот проект осуществлялся NYK в сотрудничестве с IHI Power Systems Co., Ltd. (IPS) в рамках проекта Фонда зеленых инноваций японской Организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO).

NYK Line и IPS спроектировали безопасную и практичную установку, работающую на аммиачном топливе при ограниченном пространстве на борту. Концепция A-Tug решает проблемы без изменения размеров обычного буксира. В июле этого года NYK Line и IPS получили сертификат принципиального одобрения от японского классификационного общества Nippon Kaiji Kyokai (ClassNK) проекта буксира, работающего на аммиаке.

К проекту переоборудования судна NYK приступит в 2023 году. Проведение демонстрационных испытаний в порту Иокогамы запланировано на 2024 финансовый год, пишет portnews.

Группа компаний Nippon Yusen Kabushiki Kaisha (NYK Line), головной офис которой расположен в Токио, специализируется в международной логистике, морских перевозках, круизном бизнесе, операциях терминалов, управлении с недвижимостью и других операциях. На конец марта 2018 года группа NYK владела и управляла флотом из 755 различных судов. В составе морского флота группы 361 сухогрузное судно (типоразмеров Capesize, Panamax, Handysize), 42 судна для перевозки древесной щепы, 119 морских судов-автовозов, 95 контейнеровозов (включая полуконтейнеровозы), 65 танкеров, 29 СПГ-танкеров (без учета судов, принадлежащих филиалам) и 44 других судна (многофункциональные суда и круизный лайнер). Общий тоннаж всего флота составляет 61,2 млн тонн.