Сразу три новых предприятия разместятся на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Узловая" в Тульской области. Соглашения о запуске инвестпроектов в регионе заключены в четверг в рамках XXI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) между тульским губернатором Алексеем Дюминым и председателем группы компаний "Унихимтек" Виктором Авдеевым.

"Соглашения о сотрудничестве предусматривают реализацию трех инвестиционных проектов в сфере химической промышленности на территории ОЭЗ "Узловая". Общий объем инвестиций составит 775 млн рублей. Запуск трех промышленных площадок позволит создать более 200 новых рабочих мест", - сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Отмечается, что в рамках соглашения появится производство огнезащитных, теплоизоляционных и антикоррозионных материалов, а также завод высокотемпературных композиционных уплотнительных материалов для герметизации оборудования и трубопроводов и производства климатических панелей.

Кроме того, планируется проект создания малотоннажного химического производства компонентов для высокотехнологичных полимерных композиционных материалов.

В декабре 2016 года было заключено стратегическое соглашение о сотрудничестве с МГУ им. М.В. Ломоносова. В рамках его реализации ректор университета Виктор Садовничий предложил локализовать в Тульской области инновационные предприятия малой химии. Для этого была предложена площадка ОЭЗ "Узловая".

"ОЭЗ "Узловая" создана в Тульской области в целях содействия развитию экономики региона и формирования наиболее благоприятных условий для реализации российскими и иностранными компаниями промышленных инвестиционных проектов, передает ТАСС.