Synthos S.A., ведущий игрок мирового рынка синтетического каучука, и Trinseo, производитель пластиков и других химических материалов, подписали соглашение о продаже производства синтетического каучука Trinseo в Шкопау (Германия). Сделка оценивается в 491 миллион долларов, из которых 41,6 миллиона будут выплачены по пенсионным обязательствам. Чистая прибыль Trinseo с учетом всех связанных расходов и налогов составит около 400 миллионов долларов.

В отделении синтетических каучуков Trinseo работает порядка 440 человек, большинство из которых трудоустроено в Шкопау. Ожидается, что все они перейдут на работу в Synthos после закрытия сделки. Помимо производства, новый владелец также получит научные лаборатории и интеллектуальную собственность, связанную с каучуками. Сделка должна быть закрыта к концу 2021 года, пишут colesa.

В Trinseo отметили, что продажа производства каучуков связана с тем, что компания намерена сфокусироваться на более высокорентабельных материалах и рынках, которые менее подвержены циклическим колебаниям. Кроме этого, полученные средства откроют для Trinseo возможности для развития, в том числе за счет приобретения новых активов. 

В свою очередь в Synthos заявили, что покупка завода позволит компании выйти на новые высокодоходные рынки, расширить свое географическое присутствие, в том числе в Азии, а также извлечь выгоду от синергии между купленным и собственными производствами.

Завод в Шкопау выпускает в частности высокотехнологичные бутадиен-стирольные каучуки растворной полимеризации, в том числе предназначенные для производства шины со сниженным сопротивлением качению для электромобилей, и его приобретение позволит Synthos расширить свой ассортимент и лучше удовлетворять запросы глобального рынка. 

По оценкам Synthos, новое производство будет приносить прибыль EBITDA в размере не менее 50-60 миллионов евро в год, а эффект синергии принесет дополнительные 20 миллионов евро. Неиспользуемые сейчас мощности по выпуску синтетических каучуков будут задействованы для поставок на новые рынки, а в линейку будут добавлены новые высокорентабельные марки каучуков, которые увеличат прибыли компании. 

«Мы абсолютно уверены, что эта сделка поспособствует устойчивому развитию европейской промышленности и поможет защитить рабочие места в регионе», - отметили в Synthos.