Турбину для газопровода "Северный поток" доставили в Германию, агрегат передадут российской компании "Газпром", заявил на пресс-конференции министр экономики ФРГ – вице-канцлер Роберт Хабек.

"У нас тесные контакты с Siemens (производитель турбины, – ред.), но мы говорим о том, что уже было сделано. Турбина, это я могу сказать, в начале неделе была в Германии. Когда она достигнет российской территории и будет передана "Газпрому", мы сообщим", – цитирует его РИА Новости.

"Северный поток" – основной маршрут поставок газа "Газпрома" в Европу – возобновил работу 21 июля после планового техобслуживания. Прокачка после возобновления останется примерно на уровне 40 процентов мощности, на котором она была с середины июня.

Еврокомиссия в среду предложила новые скоординированные меры по сокращению спроса на газ. Они предполагают введение на начальном этапе добровольных целей для всех государств-членов ЕС снизить спрос на газ на 15 процентов в период с 1 августа 2022-го по 31 марта 2023 года. Это соответствует 45 миллиардам кубометров газа.