В Германии не знают, где находится турбина Siemens для «Северного потока». «Ее физическое местонахождение неизвестно»,— заявил представитель немецкого правительства Вольфганг Бюхнер. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель тем временем анонсировал для региона «трудную зиму с замедлением экономического роста». Он отметил, что возможности закупки газа из нероссийских источников близки к пределу. Подробности — у Даниила Бабкина.

14 июня турбина Siemens для «Северного потока» не вернулась из Канады, где была на ремонте, и «Газпром» снизил прокачку по газопроводу. 10 июля Канада разрешила отправить оборудование обратно и обещала выдать лицензию на ремонт оставшихся агрегатов. 25 июля уже сам «Газпром» не согласился принять турбину, объясняя это рисками санкций Евросоюза. По мнению компании, она должна быть отправлена в Россию напрямую, а не через страны ЕС. Теперь оборудование как будто исчезло. В кабмине Германии заявили, что не знают, где оно находится.

Где турбина сейчас, предположил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков: «Ее могли отправить обратно в Канаду, чтобы все-таки оттуда доставить в Россию. Может быть, турбину повезли по старому сценарию — из Германии на пароме в Финляндию, а затем к российско-финской сухопутной границе. Будут раскручивать информационно кампанию, мол, мы пришли к вам — она стоит у вас под забором, а вы все равно не пропускаете, значит, это политическое решение».

В конце июля «Газпром» снизил прокачку до абсолютного минимума, отключив еще несколько турбин и отметив, что их тоже нужно ремонтировать. При этом обслужить их можно только в Канаде, а значит, возникают все те же проблемы. Сейчас по «Северному потоку» идет в пять раз меньше газа, чем обычно. И таких объемов явно не хватит, чтобы спокойно заполнить хранилища и подготовиться к зиме.

В немецком правительстве считают, что предлоги для снижения прокачки надуманны, и называют поведение «Газпрома» политическим саботажем. В стране не исключают и полной остановки поставок к зиме. Bloomberg дает Германии три месяца, чтобы предотвратить катастрофу из-за дефицита газа.

Готовиться к худшему Берлин начал еще в июне, говорит корреспондент “Ъ FM” Андрей Урбан: «Если Россия решит перекрыть газовый кран, Берлин введет в действие третью фазу антикризисного плана. Вторая стадия была объявлена Минэкономики еще 23 июня. Промышленный сектор начал получать меньше природного газа. Третья фаза означает, что обычным гражданам придется перевести газовые котлы и батареи в режим максимальной экономии. Пока в некоторых административных зданиях, например, в Берлине, отключают кондиционеры, устанавливают на крыше солнечные батареи и наносят на окна светоотражающие пленки».

Чего именно добивается «Газпром», официальные лица до сих пор не прояснили. Партнер RusEnergy Михаил Крутихин уверен, что, даже если все проблемы с ремонтом турбин исчезнут, компания найдет повод не повышать прокачку. По его мнению, речь идет об общеполитическом давлении на Европу, чтобы та ослабила санкции: «"Газпром" преследует две цели. Первая — держать Европу на голодном газовом пайке. Вторая — избежать санкций за невыполнение контрактов. Я уже не вижу такой цели, как отмена ограничений против "Северного потока-2". Это никого не заботит, потому что любая компания, которая начнет работать с газопроводом, немедленно попадет под американские санкции».

Хотя санкции, как известно, могут и отменить. Вашингтон, например, уже ослаблял ограничения, связанные с медициной и удобрениями. На днях глава комитета по энергетике Германии Клаус Эрнст заявил, что «Северный поток-2» можно было бы запустить, если других вариантов не останется. С другой стороны, в Европе не раз давали понять, что это было бы равносильно поднятию белого флага.