Турция приступит к разведке нефти и газа в Средиземном море, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез. Об этом сообщает Trend в понедельник со ссылкой на турецкие СМИ.

По словам министра, в целях проведения исследовательских работ 20 февраля текущего года будет отправлено сейсморазведочное судно.

Дёнмез отметил, что ежегодно планируется пробурить две скважины и провести сейсморазведывательные работы.

Отметим, что ранее сообщалось, что Турция рассчитывает получить результаты от разведки нефти и газа в Черном море до середины 2019 года.

Для разведки нефти и газа в ноябре прошлого года в Черном море было спущено на воду новое судно по сейсморазведке - "Фатих".

В апреле 2014 года в Турции вступил в силу закон, разрешающий проводить разведку нефти в лесах и национальных парках.

Согласно отчету министерства энергетики, с 2014 года в рамках работ по разведке новых нефтегазовых месторождений в Турции в общей сложности было пробурено 56 скважин, из которых 54 находятся на суше, две - на море.

По итогам 2017 года в Турции было проведено 1863 разведывательных работ по поиску новых нефтегазовых месторождений.

Турция также планирует создать новую компанию по разведке нефти и газа за рубежом, которая, как ожидается, будет вести работы в странах Центральной Азии и Африки.

Отметим, что ранее на северо-западе Турции, в окрестностях Стамбула и в провинции Тэкирдаг были обнаружены запасы природного газа.