Наблюдательный совет энергетических рынков Турции (EPDK) дал разрешение на строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Petkim. Об этом сообщает Агентство Нефтегазовой информации со ссылкой на газету Milliyet. Строительство НПЗ планируется начать в 2011 году. Предприятие обеспечит работой около 10 тыс. человек.

По словам исполнительного менеджера Petkim Кенана Явуза, до 2014 года, а может и раньше, НПЗ в Алиаге будет запущен. Мощность нового НПЗ планируется на уровне 10 млн. тонн в год. «За этот период на проект будут выделено $6 млрд. инвестиций. Это очень внушительные инвестиции, которые превратят Petkim в один из мощнейших холдингов в регионе», - сказал К.Явуз.

Как ранее сообщалось, уже завершена подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства нового НПЗ Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) в Турции. Также завершена Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). Ранее вице-президент ГНКАР по переработке Давуд Мамедов заявлял, что «НПЗ планируется построить в течение 5 лет после получения соответствующих санкций правительства Турции». Также в ГНКАР пересматривают ассортимент продукции Petkim и «по мере развития рынка Турции он будет расширен на базе имеющегося сырья».

Кроме того, по словам главы ГНКАР Ровнага Абдуллаева, «имеются планы по интеграции Petkim с нефтехимическими предприятиями Сумгайыта». Новый НПЗ ГНКАР будет построен неподалеку от турецкого нефтехимического комплекса Petkim. Альянс «SOCAR-Turcas» владеет 51% акций турецкого холдинга Petkim с 2007 года.