Чрезвычайный и полномочный посол Ирака в РФ Хайдар Мансур Хади на пресс-конференции, состоявшейся 10 октября с.г., заявил, что инофирмам, работающим в нефтегазовом секторе Северного Ирака, следует согласовывать проекты и контракты в этом регионе с правительством Ирака.

Г-н Хади пояснил обозревателю RCC, что «преобладающий объем нефтеэкспорта из Северного Ирака поступает в Турцию по трубопроводам из этого региона. И в основном без согласования с иракским правительством. Общий объем экспорта из данного региона зачастую доходит до 900 тыс. баррелей в сутки. Причем эти поставки направляются не через южноиракские порты (Басра, Фао, Умм-Каср. – прим. ред.), а по нефтепроводам в направлении Турции, частично проходящим через Северную Сирию. В ходе недавней встречи правительственных делегаций Ирака и Турции иракская сторона призвала Турцию отказаться от ввоза североиракской нефти без согласования с иракскими властями. Будет ли Турция учитывать эту позицию – станет понятно уже в ближайшее время.

Экспорт нефти из Северного Ирака – в основном в «обход» иракского правительства – осуществляется почти 10 лет. В юридическом плане такие поставки нелегитимны, а местный сепаратизм «подпитывается» растущим интересом ряда стран и компаний к нефтегазовым ресурсам региона. В сложившейся ситуации, 17%-ную долю отчислений Курдской автономии из ее нефтеэкспортных доходов в бюджет Ирака его правительство считает недостаточной.

Российские компании, работающие или планирующие работать в этом регионе, учитывают позицию России, выступающей за территориальную целостность Ирака. Иракское правительство не против иностранного участия в освоении нефтегазовых недр Курдской автономии: главное, чтобы эти проекты не нарушали суверенитета и целостности Ирака».