Власти Турции намерены сделать инвестиции в размере $10 млрд в разработку газовых месторождений в Черном море, передает газета Daily Sabah со ссылкой на президентский указ. Ожидается, что в результате этих инвестиций Анкара будет способна добывать около 14 млрд куб. м природного газа в год. Проект рассчитан на 11 лет.

В июне 2020 года Турция обнаружила в Черном море новое газовое месторождение Сакарья объемом 540 куб. м. Сейчас Турция полностью зависит от импорта газа, в основном из России, но ожидается, что это месторождение сократит газовый импорт примерно на четверть. Как ранее заявлял президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, поставки газа из черноморских месторождений на внутренний рынок могут начаться уже к 2023 году.

Как передает Daily Sabah, 7 марта началась прокладка труб для передачи газа на материк. Строительство газопровода протяженностью 170 км, который планируется построить в 2022 году, соединит региональные месторождения с магистральной сетью. Газ будут доставлять на берег из порта Филиос, расположенного в прибрежной провинции Зонгулдак, передает Ъ.

После обнаружения резервов природных газов в Черном и Средиземном морях президент Турции обещал продолжать поиск новых меторождений. Спор между странами, претендующими на перспективные участки средиземноморского шельфа, привели к формированию Газового форума Восточного Средиземноморья и подписанию Турцией и Ливией, оставшимися за рамками форума, меморандума по разграничению морских зон.