Анкара продолжает прилагать усилия для начала вывоза зерна и удобрений из российских портов, сообщил журналистам министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

"Российская сторона продолжает переговоры с ООН по поводу выхода зерна, продуктов питания и удобрений из российских портов. Мы продолжаем свои усилия, чтобы внести вклад в это дело и эффективно выполнять роль посредника", - отметил министр.

Он добавил, что сухогрузы под турецким флагом продолжат вывозить продовольствие с Украины, несмотря на приостановку участия РФ в зерновой сделке. "По состоянию на вчерашний день суда, которые вышли из украинских портов и находятся в море, продолжают свой путь. Нет проблем с выходом судов с турецкими флагами. Они продолжат выходить", - подчеркнул глава Минобороны Турции.

Акар также выразил уверенность в том, что реализация зерновой сделки будет продолжена. "Прогресс в этом направлении продолжается. Оценивая имеющиеся данные, полагаем, что это соглашение будет продолжено", - сказал он.

Кроме того, Турция ожидает от России ответа по ситуации вокруг зерновой сделки в ближайшие два дня, пишет ТАСС. "Между сторонами существует договоренность о том, что из портов должны выходить только зерновые, а коридор должен использоваться для гуманитарной помощи. Господин [министр обороны РФ Сергей] Шойгу продолжает переговоры со своими властями в рамках предоставленной нами информации. Мы ожидаем от них ответа сегодня или завтра. Мы напомнили нашим собеседникам, что эти мероприятия не должны быть сорваны, не должны вызывать никаких проблем, и мы не должны снова возвращаться к началу", - сказал он.