В соответствии с пересмотренными планами развития Туркменистан собирается приступить к увеличению на 2,5 миллиона тонн в год своих мощностей по производству химикатов и удобрений.

В районе Tежена строится завод по производству мочевины (карбамида). Здесь будет производиться 350 000 тонн мочевины в год, что достаточно как для внутреннего сельскохозяйственного рынка, так и для экспорта. Финансирует проект специально созданная акционерная компания Turkmencarbamide. Технологическое обеспечение проекта взяла на себя германская фирма Krupp.

Завершился тендер на реконструкцию предприятия MaryAzot. В настоящее время оно в состоянии производить 400 000 тонн мочевины в год. Победителями тендера стали чешские компании ETIF Prague, Hepos Engineering и Nove Energo. Возглавившая консорциум компания ETIF Prague подготовит исследование о технической выполнимости проекта и подпишет соглашение с государственной компанией Turkmendokunkhimiya. После реконструкции и модернизации MaryAzot будет состоять из 6 производственных предприятий: 3 предприятия будут производить аммиак (общая мощность — 460 000 тонн), следующие три предприятия будут выпускать азотную кислоту (360 000 тонн), аммиачную селитру (450 000 тонн) и карбамид (400 000 тонн). Проект должен быть завершен в течение 36 месяцев.

Кроме того, Turkmendokunkhimiya работает над увеличением мощностей по производству калийных удобрений. В районе Койтендага уже реализуется проект, связанный со строительством предприятия по выпуску 100 000 – 200 000 тонн сульфата натрия в год. После завершения строительства завод сможет производить до 330 000 тонн фосфорных удобрений в год. Проект также рассчитан на производство серной кислоты (до 240 000 тонн в год).

В настоящее время Туркменистан производит сульфат натрия, азотную кислоту, серную кислоту, азотные и фосфатные удобрения, аммиачную селитру, технический йод и пластмассовую продукцию.