По данным turkmenportal.com (23 сентября с.г.), на заседании правительства Туруменистана, вице-премьер М. Айдогдыев «отчитался о мерах по наращиванию производственной инфраструктуры в курируемых отраслях, в том числе химпроме». Он доложил о ходе строительства в городе Гарабогаз Балканского велаята (севернее порта Туркменбаши) комплекса по производству 1,15 млн тонн карбамида в год. 

До половины объема производства намечено экспортировать, в т.ч. во все страны Центральной Азии.

Отмечено, что «комплекс возводится с участием зарубежных партнёров в сроки, предусмотренные проектом. В настоящее время на объекте ускоренным ходом ведутся строительно-монтажные и пуско-наладочные работы». В аммиачном цехе полностью установлено оборудование по сбору аммиака и отделению углекислого газа, а на складе введена в действие печь по подготовке технологического газа». В карбамидном секторе «продолжаются монтажные работы по газовым и жидкостным делителям и по прокладке трубопроводов». Комплекс будет работать на местном сырье.

Вице-премьер проинформировал также о подготовке проектно-сметной документации по реконструкции и модернизации морского порта в г. Гарабогаз. В основном из этого порта намечено экспортировать карбамид.

Президент Туркменистана Г. Бердымухаммедов «подчеркнул важность наращивания производства различных видов удобрений, что является приоритетным направлением развития химической отрасли страны». Президент поручил вице-премьеру «держать под постоянным контролем работы на газохимическом предприятии и в морском порту Гарабогаза».