По данным afn.by (24 мая c.г.), Туркменистан, владеющий четвертыми по величине запасами природного газа в мире, обещает в 2020 году подать газ в Трансафганский газопровод (TAPI). Стоимость его строительства оценивается в 10 млрд долл.

«Строительство TAPI планируется закончить к концу 2019 г. И с начала 2020-го подать первый газ», - заявил главный исполнительный директор консорциума TAPI Мухамметмырат Аманов.

Сообщается, что лидером консорциума TAPI pipeline Company Ltd является госконцерн «Туркменгаз». В составе консорциума также Afgan Gas Enterprise, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Ltd и Gail (India) Ltd. Газотранзитные доходы Афганистана составят около 1 млрд долл/год. Представитель афганского президента Аджмал Ахмади заявил, что его страна занимается вопросами обеспечения безопасности этого маршрута и имеет план по его разминированию.

Азиатский банк развития (АБР) - транзакционный советник ТАPI, несмотря на ситуацию в регионе, проблем с финансированием не видит. «Хорошая новость в том, что деньги доступны», - отмечает Чин Чун Фонг, старший советник АБР, сославшись на проведенные переговоры с потенциальными инвесторами.

Интерес к финансированию проекта ТАPI, помимо Исламского банка развития, проявляют Саудовский фонд развития и правительство Японии.

Мощность этой артерии составит 33 млрд кубометров в год, срок ее эксплуатации - 30 лет.