Российская газовая компания "Газпром" в настоящее время не обладает достаточными мощностями для поставок газа "Роснефти" на экспорт. Об этом заявил заместитель председателя правления корпорации Александр Медведев в Гонконге.

"Северный поток" и "Северный поток-2" зарезервированы под экспортные поставки по действующим контрактам между "Газпром экспортом" и нашими покупателями. Мощностей для дополнительных поставок для "Роснефти" нет", — сказал зампред.

Медведев подчеркнул, что BP не обращалась к российской корпорации с просьбой о дополнительных поставках газа.

"Я ситуацию на рынке Великобритании знаю. С вопросами о возможности покупки дополнительных объемов газа BP к нам не обращалась в последнее время, если обратится, мы рассмотрим. Но для того чтобы продать газ BP, нам посредники не нужны, мы можем продать сами, — рассказал он.

Как напоминает Прайм, в январе средства массовой информации со ссылкой на письмо главы госкорпорации "Роснефть" Игоря Сечина, адресованное президенту России Владимиру Путину, писали о том, что крупнейшая российская нефтяная компания ведет переговоры с BP о долгосрочном контракте на поставки газа "Роснефти" на экспорт через Германию. Подлинность документу подтвердили одному из изданий источник в "Роснефти" и топ-менеджер "Газпрома". Однако, по информации СМИ, Путин 17 декабря 2016 года поручил главе министерства энергетики РФ Александру Новаку проработать обращение Сечина и доложить о результатах.