Германия должна решить проблему с дефицитом газа в течение ближайших трех месяцев, чтобы избежать беспрецедентной катастрофы этой зимой. Такое мнение в понедельник высказало агентство Bloomberg.

"Большая часть Европы ощущает последствия ограничения поставок природного газа из России, но ни одна страна не подвергается такому большому риску, как Германия, крупнейшая экономика региона, где почти половина домохозяйств зависит от голубого топлива для зимнего отопления", - пишет агентство.

Поскольку газохранилища "в настоящий момент заполнены лишь на 68%, а поставки по газопроводу ("Северный поток" - ТАСС) снизились до минимальных значений на прошлой неделе", Германия без дополнительных мер "рискует не достичь поставленной правительством цели довести запасы газа до уровня 95% к 1 ноября", утверждает Bloomberg.

Берлин "не теряет времени, чтобы не допустить нехватки энергии, которая может достигнуть беспрецедентных для развитых стран масштабов", и уже сокращает расходы на освещение и отопление в общественных местах.

"Наша экономическая система находится под угрозой краха, - прокомментировал ситуацию премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер. - Если мы не будем предусмотрительны, страна может потерять всю промышленность".

С 27 июля "Северный поток" задействован примерно на 20% от максимальной мощности из-за остановки работы двух газовых турбин. Одна из них - сделанная в Канаде компанией Siemens Energy - была отправлена в Монреаль для ремонта. Из-за санкций Оттавы в отношении Москвы производитель вначале отказался возвращать отремонтированное оборудование в Германию, однако после многочисленных просьб ФРГ все же решил его вернуть. 25 июля "Газпром" сообщил о вынужденной остановке работы еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции "Портовая" из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта. Таким образом, в рабочем состоянии остается лишь одна турбина.