Молдавия имела возможность договориться с "Газпромом" о поставках газа по фиксированной, более выгодной цене. Об этом рассказал во вторник в беседе с корр. ТАСС глава Молдавско-российского делового союза, бывший президент страны Игорь Додон.

"С "Газпромом" можно было договориться и заключить долгосрочный контракт по фиксированной цене, выгодной как для нашей экономики, так и потребителей. Это могла быть цена в 250-300 долларов за 1 тыс. кубометров, что в несколько раз дешевле, чем мы закупаем сейчас на спотовых рынках", - сказал Додон, напомнив, что цены на этих рынках в прошлые годы были более низкими.

"Сейчас цены на спотовых рынках подскочили, и все, кто пошел по модели четырехлетней давности, угодили в этот капкан, который устроили европейцы. Хотя ряд стран континента избежали этого, "зафиксировав" цены в договорах с "Газпромом". Сейчас они получают газ по выгодным ценам", - пояснил Додон.

В октябре прошлого года "Молдовагаз" и "Газпром" продлили контракт на поставку топлива на пять лет. В нем была изменена формула определения закупочной цены, которая стала учитывать текущую конъюнктуру спотового рынка в европейских странах. В Кишиневе полагали, что это позволит республике больше экономить, однако ситуация на рынке кардинально изменилась, в итоге тарифы на газ для конечных потребителей в Молдавии с прошлого года выросли почти в семь раз.

Одними из главных условий контракта было погашение долга за топливо и своевременные платежи. Однако из-за резкого роста цен на газ и желания властей сдержать тарифы для населения компания "Молдовагаз" несколько раз задерживала платежи "Газпрому" и получала от него предупреждения. В этой ситуации потребовалось вмешательство правительства и введение режима ЧП в стране.