Минфин США сообщил, что ввел санкции против венесуэльской нефтегазовой госкомпании PDVSA. Активы компании на $7 млрд будут заблокированы, заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон: из-за санкций PDVSA получит за год убытки $11 млрд, у компании сократится экспорт.

Важнейший актив PDVSA – американская нефтеперерабатывающая компания Citgo. Ей принадлежат три НПЗ, девять трубопроводов и 48 терминалов для хранения нефтепродуктов, сеть АЗС в США.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Citgo сможет продолжить работу на территории страны, если не будет пересылать деньги PDVSA, а будет держать их на заблокированных в США счетах. «Я общался с представителями нефтеперерабатывающих заводов, – рассказал Мнучин. – Есть много нефти, за которую уже заплатили, эта нефть продолжит поступать в США, в Венесуэле хотят продолжить продавать нам нефть, пока деньги поступают на заблокированные счета». 

Контрольный пакет Citgo выступает обеспечением долларовых еврооблигаций PDVSA на $2,5 млрд. У Венесуэлы большие проблемы с исполнением обязательства. В обращении находятся ее облигации примерно на $60 млрд. Еще 49,9% акций Citgo с ноября 2016 г. находятся в залоге у «Роснефти» – в обеспечение кредита PDVSA на $1,5 млрд. «Роснефть» пока не требовала акций Citgo. 

Неисполнение обеспеченного залогом обязательства – безусловное основание для обращения взыскания на предмет залога, говорит партнер TA Legal Consulting Иван Тертычный. «Сделали ли стороны исключение из общего правила – например, предусмотрели ли в договоре санкционную оговорку, продлевающую срок исполнения обязательств при санкциях против PDVSA, – можно узнать, только увидев договор». Представитель «Роснефти» от комментариев отказался. PDVSA и Citgo не ответили на запросы «Ведомостей». 

Американские власти давно беспокоит возможность «Роснефти» получить крупный пакет Citgo. «Я знаю об этой проблеме. И могу вас заверить, что этот вопрос будет тщательно изучен, как и любой другой, касающийся национальной безопасности», – говорил в мае 2017 г. Мнучин (цитата по The Wall Street Journal). Тогда же главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин утверждал, что 49,9% акций Citgo выступают обеспечением по кредитам PDVSA и «Роснефть» не собирается напрямую управлять какими-либо активами Citgo в США. «Мы не хотим управлять этой сетью и не намерены этого делать», – заявил Сечин. 

Ситуация вокруг PDVSA и ее американского актива Citgo накалилась, когда временным президентом Венесуэлы был объявлен Хуан Гуайдо. Он заявил, что венесуэльская оппозиция планирует назначить свое руководство PDVSA и Citgo, чтобы начать восстановление промышленности.

Пока действуют санкции США, «Роснефть» не сможет получить акции Citgo, говорит Тертычный. Если они будут сняты, например в случае победы оппозиции в Венесуэле, «Роснефть» вправе претендовать на этот актив.

«Роснефть» сама находится под санкциями США и ЕС, управлять таким активом, как Citgo, ей невыгодно, считает старший юрист Art de Lex Дмитрий Гавриленко: «Вряд ли «Роснефть» видит в этом перспективы и стремится получить этот актив в свое управление. Citgo – первоклассный актив, который «Роснефть» сможет удачно реализовать. Весьма вероятно, что американские регуляторы санкционируют подобную сделку, так как это соответствует их интересам».

Помимо этого PDVSA должна еще «Роснефти» $3,1 млрд, выданных в качестве кредита. PDVSA погашает кредит путем поставок нефти, напоминает Гавриленко. Введенные США санкции не запрещают венесуэльской компании поставлять нефть за пределы США, а значит, долг перед «Роснефтью» может быть погашен, считает он.