России нужно увеличивать бурение, т.к. есть возможности наращивать добычу нефти по плану ОПЕК+. Об этом сообщил замминистра энергетики РФ П. Сорокин.

Павел Сорокин отметил, что свободные мощности России по добыче нефти не такие, как у стран Персидского залива, потому что есть большое количество действующих скважин и недействующих, передает Neftegaz.RU.

Замминистра заявил:

  • у России есть все необходимые мощности, чтобы полностью исполнять планы по наращиванию добычи нефти;
  • есть мощности для восстановления добычи нефти до уровня, с которого она снижалась в начале пандемии;
  • нужно бурить больше в рамках решения ОПЕК+.

По оценке МЭА, по состоянию на август 2021 г. свободные добычные мощности России составляли 640 тыс. барр./сутки. Так, Россия сможет вернуться к уровню добычи нефти 2019 г. в 10,5 млн барр./сутки лишь в 4м квартале 2022 г.

Аналитики МЭА полагают, что маловероятно, что РФ будет способна в 2022 г. добывать объем близкий к своему базовому уровню в 11 млн барр./сутки.

Напомним, страны ОПЕК+ приняли решение с августа 2021 г. постепенно наращивать добычу - на 400 тыс. барр./сутки каждый месяц. При этом Россия сможет прибавлять по 100 тыс. барр./сутки каждый месяц.

С мая 2022 г. для России и Саудовской Аравии референтный уровень, от которого снижается добыча, был повышен с 11 до 11,5 млн барр./сутки.