По итогам первого квартала 2020 года «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ, входит в группу ТАИФ) зафиксировал чистый убыток по в 3,88 миллиарда рублей. Выручка компании сократилась на 16,5%, сообщает RUPEC.

За первые три месяца года «Нижнекамскнефтехим» получил выручку в объеме 38,14 миллиарда рублей против 45,7 миллиарда годом ранее. В отчетном периоде заметно сократился спрос на синтетические каучуки, производимые компанией. Также нестабильной была ситуация на рынках полиолефинов. 

Валовая прибыль НКНХ снизилась до 8,98 миллиарда рублей против 13,87 миллиарда годом ранее. Прибыль от продаж составила 5,32 миллиарда рублей, снизившись на 4,65 миллиарда рублей относительно прошлого года. Объем кредиторской задолженности на конец квартала составил 9,68 миллиарда рублей, тогда как по итогам прошлого года он достигал 10,98 миллиарда рублей.

"Нижнекамскнефтехим" провел кадровые перестановки на заводе олигомеров и гликолей. Новым директором производства назначен Сергей Красильников. Бывший директор завода олигомеров и гликолей Вячеслав Краснов ушел на пенсию. Он руководил данным производственным подразделением 12 лет. Решение о назначении С. Красильникова было принято на прошлой неделе.

Завод олигомеров и гликолей был создан в феврале 2018 года с целью совершенствования структуры управления. В его состав вошли производства двух заводов – олигомеров и окиси этилена. Предприятие выпускает окись этилена, этиленгликоли, этилкарбитол, этилцеллозольв, неонолы, тримеры, тетрамеры и ряд другой продукции.

27 февраля было принято решение о досрочном прекращении полномочий Азата Бикмурзина на должности генерального директора компании. На этот пост был назначен А. Сафин, ранее возглавлявший завод Этилен "Казаньоргсинтеза".