Участники консорциума проекта "Сахалин - 1" рассчитывают урегулировать спор с "Роснефтью" во внесудебном порядке, переговоры об этом ведутся, сообщил ТАСС источник, близкий к одной из сторон.

"Переговоры велись много лет, они не прекращались, но проблема не решена. Конечно, стороны рассчитывают достигнуть договоренностей во внесудебном порядке", - сказал он.

"Роснефть" в иске требует взыскать с участников проекта "Сахалин - 1" средства за "неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные за период с 10.07.2015 по 31.05.2018 года". В "Роснефти" обстоятельства спора не комментируют.

Участник консорциума "Сахалин - 1" - Exxon Neftegaz Limited - возобновил арбитражное разбирательство с "Роснефтью" в Международной торговой палате (Париж) по вопросу о балансировке перетоков нефти. Информация об этом содержится в материалах другого участника проекта - индийской нефтегазовой компании ONGC. 

Такие действия со стороны Exxon были предприняты после того, как "Роснефть" потребовала взыскать с членов консорциума в общей сложности 89 млрд руб.

Изначально арбитражное разбирательство было инициировано Exxon 24 апреля текущего года, когда истек срок действия предварительного соглашения по балансировке перетоков углеводородов. Однако в тот же день стороны продлили действие этого договора до 25 мая 2018 года, и разбирательство в торговой палате было приостановлено.