Котировки карбамида на мировом рынке в начале февраля продолжали расти. Импортеры во многих странах по-прежнему стремятся заказать новые партии этого удобрения, в то время как свободных объемов на рынке не хватает. В результате цены повышаются как на рынках сбыта, так и в регионах производства.

Благодаря спросу в Европе гранулированный продукт египетского производства подорожал в среднем еще на $20/т. Таким образом, стоимость объемов из Египта с поставкой в европейские страны достигла максимального уровня более чем за шесть лет. В Бразилии спрос на продукт оказался активнее, чем ожидалось, и в результате цены на карбамид на бразильском рынке также достигли самых высоких уровней с 2014 г.

Заказчики из Центральной Америки тоже спешат приобретать продукт. Это в том числе помогло китайским производителям повышать цены и дальше: приллированный карбамид из Китая за неделю подорожал на $28/т. Цены на гранулированный продукт из Индонезии выросли еще больше, на $38/т, потому что индонезийскому поставщику удалось реализовать объемы дороже по итогам тендера.

При этом сроки проведения закупочного конкурса в Индии, которого, как обычно, с нетерпением ждут все поставщики, скорее всего, сдвинулись на конец февраля — начало марта как раз из-за высоких цен. Однако, как видно, даже без этого крупного тендера котировки карбамида пока получают поддержку за счет спроса на других рынках, передает Аргус.

Тем не менее цены на продукт в начале февраля в одном регионе все-таки немного понизились: в США. Небольшое снижение котировок в Новом Орлеане произошло впервые с конца прошлого года. Интерес к карбамиду здесь уменьшился после очень активных продаж на предыдущей торговой неделе. Динамика цен на карбамид в США влияет на ситуацию на мировом рынке, и если рыночная конъюнктура в этой стране ухудшится, это может сказаться на стоимости продукта в других регионах. Впрочем, американские импортеры заказали еще не все объемы, необходимые для использования весной, и должны продолжить закупки.

Вместе с карбамидом дорожают и другие азотные удобрения: сульфат аммония, аммиачная селитра и карбамидо-аммиачная смесь (КАС).