По данным novinite.ru (24 апреля с.г.), шоковое повышение цены на природный газ в Болгарии является результатом «отложенных почти на три месяца действий Комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения (Commission for Energy and Water Regulation)».

Вместо удовлетворения запроса Bulgargaz о повышении цены на «голубое топливо» на 13,53% в конце декабря 2016 г., Комиссия подтвердила повышение цены только на 5%. Это решение «является социальным по своей природе».

Отмечается, что дополнительная нагрузка «к неразумно высоким ценам, которые все мы заплатили по счетам в январе и в феврале», могла бы вызвать волну недовольства. Протесты подобного рода были зимой 2013 г.  и стали причиной отставки правительства Бойко Борисова.

Отложенное решение Комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения, во-первых, привело к значительному скачку цен во втором квартале 2017 года. Он мог бы быть намного меньше, если бы запрошенное увеличение на 13,53% было бы принято тремя месяцами ранее. Во-вторых, Bulgargaz понесла значительные финансовые потери: 35 млн левов в первом квартале этого года. Что «равнозначно потере 40 левов на каждую тыс. куб. метров. Bulgargas покупает природный газ по рыночным ценам в долларах, а продает его потребителям в Болгарии по регулируемым ценам».

При этом не следует апеллировать к тому, что «русские продают нам дорогой газ, и это заставляет нас поднимать наши цены». То, что «Болгария получает природный газ «по честной рыночной цене», подтверждается и таким фактом: «после открытия интерконнектора Русе—Джурджу и интерконнектора Кулата — Сидирокастро (соответственно, Болгария-Румыния и Болгария-Греция. - прим.ред.) трейдеры демонстрируют огромное желание экспортировать газ, а не импортировать его».

Добыча газа в Болгарии «несколько лет назад позволяла покрывать немногим более 10% внутреннего потребления», сегодня этот показатель опустился «до рекордно низкого уровня — 0,17%; 99,83% потребляемого в Болгарии природного газа поступает из России».