По данным gordonua.com (Украина, 20 апреля с.г.), в феврале 2017 г. 11 украинских компаний импортировали российские азотные удобрения на общую сумму в 27,452 млн долл. Со ссылками на «Українські новини» и таможенную статистику сообщается, что из РФ в Украину за последние три года ввезено 2,476 млн тонн азотных удобрений на сумму в 513,4 млн долл.

Ввозились в основном карбамид, аммиачная селитра и карбамидо-аммиачная смесь; преобладающая часть импорта приходилась на украинские дочерние компании российских производителей.

По решению межведомственной комиссии Украины по международной торговле (МКМТ), с марта 2017 года в течение 6 лет должны были действовать антидемпинговые пошлины на импорт из РФ карбамида и карбамидно-аммиачной смеси - с марта 2017-го до марта 2022 года. Но МКМТ приостановила действие этого решения в феврале 2017 г.

13 апреля с.г. МКМТ приняла решение «О проведении промежуточного пересмотра антидемпинговых мер относительно импорта в Украину нитрата аммония (аммиачной селитры) из РФ». А 17 апреля с.г. сообщалось, что данная комиссия распорядилась о проведении антидемпингового расследования относительно импорта в Украину российской карбамидо-формальдегидной продукции.

В то же время, по данным Федерации работодателей Украины, украинские аграрии могут недополучить в 2017-м 2,5 млрд долл. от экспорта сельхозпродукции, если в ближайшее время не решится проблема с нехваткой на внутреннем рынке минеральных удобрений азотной группы.

Президент Союза химиков Украины Алексей Голубов заявлял, что 70% объема импорта химудобрений в Украину поступает в последние годы из России, при этом остановились два украинских крупных завода данного профиля - Черкасский «Азот» и Ровенский «Ровноазот». По мнению А.Голубова, Украина могла бы значительную часть спроса обеспечить внутренним производством, сэкономив 21 млрд грн на импорте химудобрений.