Арбитражный процесс между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в Стокгольме может затронуть акции проектных компаний газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в отрасли. Акции проектных компаний Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG уже заморожены.

«Нафтогаз» начал процесс взыскания с «Газпрома» $2,6 млрд, присужденных Стокгольмским арбитражем, сообщило чуть позднее агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в украинском правительстве. По его словам, соответствующую работу «Нафтофгаз» проводит в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании, ссылаясь на статью 5 Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. ««Газпром» наверняка будет оспаривать арест в местных судах. Если суд откажет, тогда можно будет сказать, что наложен арест», – отметил собеседник агентства.

Официального подтверждения информации об аресте акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG нет. Представитель Nord Stream AG отказался от комментариев. Близкий к одной из компаний источник «Ведомостей» сказал, что днем 29 мая приставы были в офисе Nord Stream AG, и их появление было связано с арбитражным разбирательством.

Разбирательство «Газпрома» и «Нафтогаза» в Стокгольмской арбитраже связано с условиями заключенного восемь лет назад контракта о транзите газа через Украину. 28 февраля арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недополученный транзит. С учетом долга украинской компании «Газпром» должен заплатить около $2,6 млрд. Арбитры также обязали «Газпром» до окончания действия контракта в 2019 г. оплачивать «Нафтогазу» транзит из расчета $2,35 млрд за 110 млрд куб. м ежегодно. 30 марта «Газпром» обжаловал решение, потребовав частично его отменить.

В конце мая «Газпром» направил в апелляционный суд округа Свеа (Швеция) новое заявление, в котором потребовал полной отмены решения арбитража. Свое требование холдинг мотивировл серьезным нарушением шведского права. «Дополнительное изучение текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом», – заявила компания.

После февральского решения суда «Газпром» направил в арбитраж документы для расторжения контрактов с «Нафтогазом». Украинская компания не намерена расторгать контракты, действующие до 2019 г., указывая, что в одностороннем порядке их аннулирование невозможно.