Платеж за транзит российской нефти, направленный на Украину «Транснефтью», был получен украинской стороной, теперь российская компания может начать прокачку нефти по направлению к Чехии. Об этом сообщил советник президента компании Игорь Демин.

Пресс-секретарь братиславского НПЗ Slovnaft Антон Молнар также сообщил, что один из европейских банков пересмотрел заблокированный платеж за транзит нефти через Украину и принял его.

9 августа стало известно о прекращении украинской нефтяной компанией «Укртранснафта» прокачки нефти по южной ветке нефтепроводной системы «Дружба» в Венгрию, Чехию и Словакию с 4 августа. В «Транснефти» объяснили это невозможностью оплатить услуги транзита из-за санкций, напоминает Ъ.

Поставки в Словакию и Венгрию возобновились с 10 августа после оплаты транзита словацкой компанией Slovnaft и венгерской MOL. Чехия рассчитывала получить сырье не позднее 13 августа. В «Транснефти» сегодня рассказали, что платеж за транзит нефти в Чехию поступил в банк получателя. Таким образом, Украина могла получить сразу два платежа — от «Транснефти» и от словацкой и венгерской компаний.