По данным apostrophe.ua (14июня с.г.), в 2016 году транзит российского газа в Европу через Украину составил 82,2 млрд куб. метров: это менее половины пропускной способности украинской ГТС. И «если РФ удастся пролоббировать обходные газопроводы, Украина лишится даже этих транзитных объемов».

Единственным выходом из сложившейся ситуации «может стать увеличение объемов транзита нероссийского газа. Речь может идти о поставках каспийского газа через Украину, но шансы с каждым годом уменьшаются. Еще несколько лет назад Азербайджан рассматривал Украину как приоритетного партнера в Черноморском регионе. Ситуация изменилась с развитием Южного газового коридора, который выгоден ЕС; с реализацией проекта «Северный поток», мощности которого фактически сокращают объемы транзита через Украину, и с продвижением «Турецкого потока».

«Более того, существует риск реализации «Северного потока – 2», полностью игнорировать который не позволяет его поддержка ведущими энергокомпаниями Германии, Франции, Нидерландов, Великобритании и Австрии».

В то же время к 2019 году должно завершиться строительство Трансанатолийского газопровода, по которому газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения Shah Deniz будет поставляться через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию на юг Италии. Ежегодно здесь планируется поставлять 6 млрд куб. м. газа в Турцию и 10 млрд куб. м. в страны Европы. Отмечено также, что «к концу 2018 года после ввода в действие платформы Shah Deniz Bravo (Shah Deniz-2) ожидается, что поток вырастет еще на 16 млрд куб. м. ежегодно, обеспечивая газом азербайджанский внутренний рынок, Грузию, Турцию и Юго–Восточную Европу».

Для Украины транзит и поставки азербайджанского газа «рассматриваются с меньшим оптимизмом, учитывая развитие альтернативных газопроводов». Отмечается, что в конце 2016 г. в порт Одессы поступила первая партия нефти марки Azeri Light в 80 тыс. тонн для Кременчугского НПЗ. Также в Украину поступили первые 640 тонн пропан-бутановой смеси из Азербайджана: до этого азербайджанский сжиженный газ в страну не поставлялся. Но «подобные поставки довольно фрагментарны из-за отсутствия долгосрочных контрактов».