украина.газпром

В Стокгольмском арбитраже завершились слушания по спору «Газпрома» с «Нафтогазом Украины». Окончательное решение должно быть обнародовано до конца ноября. Представители украинской компании демонстрируют оптимизм и ждут, что суд обяжет «Газпром» выплатить им миллиарды долларов. Юристы считают, что, скорее всего, суд частично удовлетворит требования обеих сторон и отменит принцип «бери или плати».

«Нафтогаз Украины» решительно настроен получить миллиарды долларов от «Газпрома» по итогам спора в Стокгольмском арбитраже, главным предметом которого является контракт на поставку в Украину российского газа, заключенный при премьер-министре Украины Юлии Тимошенко. 

«Аргументы наших адвокатов, экспертов и свидетелей были очень убедительны. Есть позитив», - написал в среду на своей странице в Facebook главный коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко, отметив, что слушания в Стокгольме завершились 10 октября. Окончательное решение ожидается до конца ноября. 

Тяжба между «Газпромом» и «Нафтогазом» ведется в Стокгольмском арбитражном суде с 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку газа из РФ на Украину и на транзит газа через Украину от 2009 года.

«Газпром» потребовал оплаты невыбранного «Нафтогазом» газа по условию take-or-pay («бери или плати»), полной оплаты за поставки в конце 2013 года и весной 2014 года, а также штрафов и пени на общую сумму $47 млрд. «Нафтогаз», в свою очередь, требовал пересмотра цен на газ с мая 2011 года и компенсации переплаты сначала на $13 млрд, а потом увеличил свои исковые требования до $18 млрд.

Стокгольмский арбитраж вынес промежуточное решение 31 мая. Каждая из сторон трактовала решение в свою пользу. 

Пресс-служба украинской компании заявила, что «трибунал полностью отклонил требование «Газпрома» по применению принципа «бери или плати», а также удовлетворил требование «Нафтогаза» о пересмотре контрактной цены с учетом рыночных условий».

Представители «Газпрома» называли решение промежуточным, заявили, что принцип «бери или плати» не отменен. А в конце июня на собрании акционеров «Газпрома» глава холдинга Алексей Миллер заявил, что компания обжалует решение Стокгольмского арбитража.

«По предварительной экономической оценке, в соответствии с предварительным решением Стокгольмского арбитража, сумма взыскания с «Нафтогаза Украины» в пользу «Газпрома» превышает $1,7 млрд. Вместе с тем аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения представляется недостаточной, и «Газпром» принял решение обжаловать промежуточное решение Стокгольмского арбитража в Апелляционном суде Швеции», — сказал Миллер. 

30 июня стало известно, что суд предложил «Газпрому» и «Нафтогазу Украины» самим договориться о суммах претензий по иску российской компании. В решении трибунала при арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма были приведены принципы, по которым должна быть рассчитана компенсация между сторонами, а конкретные суммы должны были определить сами компании путем переговоров. Однако к согласию в этом вопросе стороны прийти не смогли, и в понедельник-вторник в Стокгольме прошли слушания по этому вопросу.

В российской компании «Газете.Ru» ход этих слушаний комментировать отказались, Витренко в интервью Deutsche Welle заявил, что «Нафтогаз» рассчитывает по газовому спору получить от «Газпрома» компенсацию «на миллиарды долларов». 

«У нас есть уже много калькуляций, но проблема в том, что их слишком много, а сказать что-то конкретное пока очень сложно. Впрочем, мы ожидаем, что «Газпром» будет выплачивать нам очень значительную сумму. Речь идет о миллиардах долларов, если не о сумме более десяти миллиардов. Мы не ожидаем, что в результате этого процесса, если взять и иск по купле-продаже, и иск о транзите, что мы в итоге что-то будем платить «Газпрому», - сказал он.

Юристы пока не берутся прогнозировать возможный исход данного спора и примерные суммы компенсаций, однако считают, что правил «бери или плати» арбитраж скорее всего отменит.

«Единственное, о чем сейчас можно говорить, так это о том, что, скорее всего, требования об отмене правила «бери или плати» и запрета реэкспорта, которые содержались в промежуточном решении, будут сохранены», - подчеркивает управляющий партнер Heads Consulting Александр Базыкин.

«Я не исключаю, что даже в случае, если компенсация в связи с пересмотром формулы цены с 2014 года и будет назначена, она в результате оспаривания решения суда «Газпромом» будет существенным образом изменена в меньшую сторону», - добавил юрист.

Вероятно, суд частично удовлетворит требования обеих сторон. При таком раскладе, «Нафтогаз» получит компенсацию, но далеко не в полном объеме, и суд пересмотрит формулу цены, начиная с 2014 года, считает партнер BMS Law Firm Денис Фролов.

Тяжбы «Газпром» и Украина ведут не только в Швеции. С 2015 года «Газпром» обвиняется Киевом в «злоупотреблении монопольным положением» на рынке транзита газа на Украине и нанесении в связи с этим ущерба экономике страны. 16 мая киевский суд иск Антимонопольного комитета Украины (АКУ) к «Газпрому» удовлетворил и обязал российскую компанию выплатить штраф и пени на общую сумму 171,8 млрд гривен (около $6,4 млрд). Все судебные инстанции Украины отклонили попытки «Газпрома» оспорить решение АКУ.

Глава минюста Украины Павел Петренко летом заявил о планах направить запросы в другие страны с просьбой об аресте имущества «Газпрома».

«Следующий шаг — с осени мы будем двигаться в направлении применения механизмов правовой помощи по выполнению данного решения суда на территории других стран. Пока не буду называть те страны, к которым мы можем обратиться, чтобы не было политических манипуляций со стороны России», — сообщил он.

На пресс-конференции 30 июня Алексей Миллер пригрозил Украине очередным судом. Он сообщил, что обратится в правительство Украины для защиты своих инвестиций в рамках межгосударственного соглашения, а если нарушения не будут устранены, то подаст иск в международный арбитраж.

«В 1998 году между Россией и Украиной было подписано соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций. И основываясь на этом соглашении, «Газпром» принял решение направить уведомление в кабинет министров Украины об устранении нарушений, которые вы перечислили в своем вопросе.

Если эти нарушения не будут устранены, то, основываясь на положениях соглашения 1998 года, «Газпром» обратится в международный арбитраж так, как это предусмотрено действующим соглашением», — сказал Миллер.

Кроме тяжбы Украины с «Газпромом», есть еще арбитражное производство в Гааге по иску «Нафтогаза» в отношении России, в котором компания требует возместить около 7 млрд долларов убытков из-за потери активов в 2014 году из-за воссоединения Крыма с Россией.

Слушания по этому иску ожидаются в конце мая 2018 года, сообщило агентство УНИАН со ссылкой на «Нафтогаз». Ранее сообщалось, что вынесение судом решения по этому делу запланировано до конца 2018 года.