Крупнейшие украинские производители химических удобрений обратились к правительству с просьбой предоставить налоговые льготы, которые позволили бы им сохранить рентабельность производства на нынешнем уровне из-за предстоящего повышения цен на газ. Они заявляют, что в противном случае возможна остановка всей химической отрасли страны, пишет «Рабочая газета» (г. Киев).

В январе-августе текущего года в стране было произведено 3,5 млн тонн аммиака на сумму около 1,4 млрд долларов. На Украине аммиак составляет 80% от общего объема производства всех химических удобрений, а его экспорт составляет 7% всего экспорта страны. Ведущие производители — ОАО «Концерн Стирол», ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ), ЗАО «Северодонецкое объединение “Азот”», черкасское ОАО «Азот», ОАО «Днепроазот» и ОАО «Ровноазот».

Союз химиков Украины, объединяющий крупнейших производителей удобрений, заявил, что если кабинет министров не пойдет им навстречу, в следующем году они будут вынуждены остановить производство. В частности, как пояснили в пресс-службе «Ровноазота», если цена газа для Украины вырастет до 135 долларов на границе, то с учетом транспортировки и взимания всех налогов для предприятий она достигнет 160-165 долларов, а это уже критический уровень. При такой цене смогут работать только два самых новых завода — «Стирол» и ОПЗ. Остальные просто остановятся, считают в «Ровноазоте».

По мнению экспертов, даже если правительство поддержит инициативу производителей удобрений, этого все равно будет недостаточно. «При производстве удобрений газ занимает 80%. Поэтому именно химическая отрасль является наиболее уязвимой к повышению цен на него, — сказал аналитик компании «Миллениум Капитал» Юрий Алексеенко. — Поскольку цена природного газа для Украины в 2007 году вырастет, рентабельность отдельных химических предприятий снизится до нуля. Цену газа можно максимум снизить на 25% за счет снижения налогов, но это все равно критический уровень».

Единственным способом сохранения прежней рентабельности эксперты считают введение моратория на рост цен на газ для химической отрасли, а также рассмотрение возможности использования газа украинской добычи по специально низким ценам, что позволит сохранить сегодняшнюю цену.

Напомним, 17 октября состоялась встреча руководства Государственной налоговой администрации Украины с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей и Федерации работодателей Украины. В ходе заседания было решено ввести для предприятий в химической и нефтехимической промышленности временные налоговые преференции в связи с кризисом, возникшим в отрасли, и уменьшением рентабельности из-за роста цен на газ.