Союз химиков Украины, объединяющий крупнейших производителей удобрений страны, направил письмо кабинету министров Украины с просьбой на законодательном уровне ввести понятие «природный газ как сырье» и предусмотреть в газовом балансе страны обязательные поставки этой категории топлива потребителям.

Как сообщает «Коммерсант-Украина», если кабмин не пойдет навстречу производителям, в следующем году они будут вынуждены остановить производство, так как оплачивать газ по новой, повышенной цене не представляется возможным.

«Увеличение цены на газ с 95 до 135 долларов приведет к убыточности операций по производству и экспорту минеральных удобрений и поставит под угрозу существование химической промышленности Украины. Чтобы не допустить этого, мы предлагаем освободить “природный газ как сырье” от уплаты налога на добавленную стоимость и отменить двухпроцентную надбавку к тарифу на газ»,– говорится в письме. Помимо этого предлагается не облагать налогами средства, которые будут направляться на проведение реконструкции производств и внедрение энергосберегающих технологий.

В настоящее время письмо союза химиков находится на рассмотрении у вице-премьера Украины Андрея Клюева.