Государственная налоговая служба, Министерство внутренних дел, Министерство энергетики и угольной промышленности совместно с Министерством экономического развития и торговли должны провести проверки работы мини-НПЗ в Украине. Об этом говорится в поручении премьер-министра Николая Азарова, данном на заседании Кабмина, сообщает oilnews.com.

Проверки должны быть завершены до середины апреля.
«ГНС, МВД, Минэнергоугля вместе с Минэкономразвития безотлагательно обеспечить согласно компетенции принятие скоординированных действий по проведению проверок субъектов хозяйствования, которые осуществляют операции по переработке нефтяного сырья на миниустановках и последующую реализацию готовой продукции, в том числе нефтепродуктов промежуточного потребления», – говорится в поручении.

По фактам обнаруженных нарушений министерства и ведомства должны предпринять соответствующие действия, а также в двухнедельный срок проинформировать Кабинет министров.

Напомним, в середине марта Н. Азаров выразил недовольство качеством реализуемых на АЗС нефтепродуктов и заявил о готовящихся изменениях в технических условиях. Участники рынка восприняли это как намерение положить конец деятельности мини-НПЗ, наводнившие рынок своей низкопробной продукцией.

Впоследствии Минэкономразвития аннулировало государственную регистрацию всех 66 технических условий на бензины, дизтопливо и их компоненты, которые были выданы подчиненными министерству органами. Отметим, что в перечень отмененных ТУ попала не только продукция мини-НПЗ, но и брендовые топлива крупнейших сетей АЗС.
Напомним, владелец сети АЗС WOG Игорь Еремеев резко раскритиковал деятельность украинских мини-НПЗ, а также отсутствие контроля данного сегмента со стороны государства.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Спонсор мероприятия – холдинг «Санорс». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.