Руководители и собственники крупнейших химпредприятий предлагают принять закон «О стимулировании развития производства минеральных удобрений в Украине», в котором должны быть закреплены основы государственной поддержки отрасли на период модернизации производства. Об этом говорится в материалах, подготовленных к пресс-конференции по результатам совещания, посвященного ценам на газ и их влиянию на химическую промышленность, передает РБК-Украина.

Они обратились к президенту Украины, премьер-министру и председателю Парламента с письмом относительно ситуации, сложившейся в отрасли.

Прогнозируемый в дальнейшем рост цен на природный газ может привести к неконкурентоспособности украинских минеральных удобрений на внешних и внутренних рынках. Кроме того, Налоговой администрации Украины предлагается рассмотреть вопрос о погашении существующей задолженности по возврату НДС, а Минэкономики Украины – ускорить рассмотрение заявления Союза химиков об антидемпинговом расследовании, относительно импорта из других стран дешевых минудобрений. Минтопэнерго вместе с Минэкономики предлагается отработать предложение по уменьшению с 1 января 2008 г. надбавки к цене на природный газ за его хранение.