По данным аналитической компании Маркет Репорт, общее потребление ПЭ в Украине в первом полугодии 2005 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5%.

Несмотря на резкое снижение объемов внутреннего производства ПЭВД во втором квартале, общее потребление полиэтилена выросло за счет увеличения импортных поставок. Рост объемов импорта был связан с ревальвацией гривны по отношению к доллару и евро, а также с 15-20% падением мировых котировок на ПЭ в мае-июне.

Структура рынка полиэтилена в течение полугодия продолжала меняться. Доля ПЭВД во II квартале увеличилась до 48%, тогда как доля ПЭНД, наоборот, сократилась до 41%. Лидером по росту потребления ПЭВД остается рынок труб (за полгода он вырос на 24%). На рынке пленок ПЭВД по-прежнему лидирует «Лукор». Продолжает расти доля восточноевропейских производителей — Сhemopetrol и TVK.

В первом полугодии «Томскнефтехим» немного потеснил новополоцкий «Полимир», традиционного лидера поставок ПЭНД на украинском рынке, и увеличил свою долю до 18%.